Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 13:44

Le bureau du club souhaite espère que tous ses licenciés ont passé de très bonnes fêtes de Noël, et que vous revenez en forme à la rentrée !

Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas

Pour ne pas tourner la page 2016 si vite, voici un petit rappel les principaux résultats de l'année 2016

  • Hervé Lapierre champion de France Séniors N2 à Saint Paul Trois Chateaux en Epée Hommes Individuel 
  • Jalil Chafii a ramené l'or de Vichy par équipe lors de la fête des jeunes (championnats de France minimes) ainsi que le challenge Aramis; il a été aussi médaillé d'argent à Villeurbanne en individuel.
  • Elodie Garneri 2ème au circuit Elite M17 Epée à Hénin Beaumont les 15&16 octobre
  • Fabien Battut bronzé aux championnats de France Universitaires à Châlons-en-Champagne

Mais aussi 

  • Gabrielle Denis 2ème à l'open pupille fleuret organisé par le Cercle d'escrime de Chambéry.
  • Bérenger Vachet médaillé d'or à Montluçon à l'épée séniors
  • Stéphane Vienne médaillé d'or au tournoi de l'AECV (Villeurbanne) épée séniors
  • L'équipe 1 sénior du club qui se maintient en N2
  • ...

à noter aussi en 2016 que l'équipe d'épée d'Arabie Saoudite (catégorie minimes à juniors) était venue s'entraîner au club, ainsi que la ré-élection de Aurélien Tivillier en tant que président du club.

 

L'année commence au plus fort puisque Bérenger Vachet & Alexis Para ont remporté ce WE le tournoi de Corbas. Ils s'imposent contre le LEM en finale, équipe composé de Mr. Malo & Mr. Diacomicoli.

Bravo à vous, vous nous indiquez à tous la bonne direction pour cette année 2017 

Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas
Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas
Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas

Le bureau du club souhaite à tous ses licenciés une très bonne année 2017!

Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas
Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 17:24
Résultats 17e circuit national épée homme séniors

ça y est, la 17ème édition du circuit de Vénissieux est terminée.

Nous remercions tous les tireurs pour leur venue et la qualité du spectacle donné.

Merci aussi aux nombreux bénévoles sans qui cette compétition n'aurait été possible.

Merci enfin aux arbitres qui ont eu un long week-end!

Les résultats d'aujourd'hui:

1 VERRIER Arnaud BONDY AS
2 BIABIANY Mathi RODEZ AVEYR
3 MARSH Philip GRENOBLE PAR
3 REBUS Gregory PARIS GRP
5 SANNIER Valenti GRENOBLE PAR
6 ELKORD Houssa LEVALLOIS
7 CORRENTI Baptis AIX UCE
8 MOLIC Julien PARIS UC
10 LAPIERRE Herve VENISSIEUX
12 VIENNE Stephane VENISSIEUX
44 PARA Alexis VENISSIEUX
54 VACHET Berange VENISSIEUX
55 JEUNET MANCY VENISSIEUX
57 LOPEZ POURTIER Nelson ST GRATIEN, ancien de Vénissieux
75 TASSIN Maxime VENISSIEUX
 

Victoire de Arnaud Verrier du club de Bondy. Arnaud est champion de ligue Créteil 2016.

Médaille d'argent de Mathias Biabiany du club de Rodez Aveyron, champion d'Europe des clubs par équipe 2016, champion de France juniors 2013 & champion de France séniors N2 2013.

Médailles de bronze pour les tireurs suivants:

  • Gregory Rebus, de la garde républicaine de Paris: Vice champion d'Europe par équipe Juniors 2015. Vice champion de France Juniors 2015 & champion de France par équipes0.
  • Philip Marsh, Anglais, licencié au club de Grenoble Parmentier: champion du monde 2011 des moins de 20ans & champion de Grande Bretagne 2012.

1/4 de finalistes:

  • 5ème: Valentin Sannier, du club de Grenoble Parmentier: 1er au classement moins de 23ans Colmar 2014, titulaire de l'équipe N1 de Grenoble Parmentier, 7ème aux championnats de France par équipe 2014
  • 6ème Houssam Elkord, du club de Levallois: Vice champion d'europe cadet 2010, champion de France juniors par équipe 2014, 8ème Français au classement 2015
  • 7ème, Baptiste Correnti: 3ème au circuit national de Vénissieux 2015. 3ème à la coupe du monde de Bâle 2013 juniors; Champion de France cadet 2011
  • 8ème, Julien Molic du Paris Université Club (PUC): 1/4 de finaliste à Venissieux en 2015

 

 

Du côté des Vénissians, très belles performances d'Hervé Lapierre, 10ème, et Stéphane Vienne, 12ème.

Le 1er autre Lyonnais est Julien Granet, qui se classe 14ème.

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 21:19

La belle journée ensoleillée ne laissait pas présager les différents problèmes de la journée.

Nombres d'arbitres, pistes défectueuses, pannes informatiques...

Mais la compétition fut belle, les assauts accrochés, et cela annonce une compétition de toute beauté demain.

Retrouvez le classement du samedi sur le lien suivant. Les 64+24 = 88 premiers sont qualifiés pour demain.

Côté Venissian, belles performances de

Alexis Para

Grégory Jeunet Mancy

Sylvain Lamy

Fabien Battut

Bérenger Vachet

Maxime Tassin

Hubert Guy

Hervé Lapierre

Qualifiés pour demain

Repost 0
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 20:26

ça y est, tout est prêt pour accueillir au mieux demain le gratin de l'épée française. 

Quelques chiffres: 244 engagés 

  • 1 tireur dans les 64 premiers mondiaux (classement FIE): le Colombien John Edison RODRIGUEZ QUEVEDO, 42ème mondial, licencié au club de St Gratien, et 2nd lors de la 16ème édition.

7 tireurs dans les 16 premiers français (classement FFE):

  • Mathias BIABIANY, du club de RODEZ AVEYRO, 128ème mondial, champion d’Europe des clubs champions avec l’Escrime Rodez Aveyron en 2016, Champion de France juniors en 2013
  • Baptiste CORRENTI du club d'AIX UCE , 156ème mondial, qui a intégré l’INSEP cette année
  • Nelson LOPEZ POURTIER, formé au club de Venissieux, maintenant licencié à ST GRATIEN en région parisienne , 186ème mondial, champion d'Europe et vice-champion du monde junior par équipes en 2015
  • Olivier STOLZ du club de COLMAR SR , 305ème mondial, Vice-champion de France universitaire d’escrime 2015
  • Julien GRANET, le meilleur Lyonnais au classement français, du club du LYON EPEE M ,  313ème mondial, Champion de France Universitaire 2015
  • Anthony COMMARMOND, ex-Venissian, maintenant licencié au club d'AIX UCE , Vice Champion de France Junior en 2010
  • Houssam ELKORD, du club de LEVALLOIS

6 tireurs se déplaçant de Belgique

  • Thibault FERAGE, 358ème mondial, et meilleur Belge au classement mondial
  • Gautier HAMOLINE, 935ème mondial
  • Nicolas BOULANGE, 937ème mondial  
  • Geoffroy HUSSON       
  • David OROZCO     
  • Arnaud VAERT
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition

Vous êtes toutes et tous les bienvenus sur ce circuit afin d’encourager nos champions que vous avez peut-être vu sur vos écrans lors des jeux olympiques de Rio cet été. 
L’édition précédente a vu la victoire d’Ivan Trevejo, médaille d’argent en individuel aux JO d’Atlanta en 1996.

Un après midi gratuit d’initiation à l’escrime est aussi prévu le Dimanche 27 Novembre à 14h30, pour vos enfants, au Gymnase Jean Guimier. Le club de Venissieux sera ravi d’accueillir les futurs jedis de 6 à 12 ans.

Comment Venir? 
La compétition est facilement accessible via le réseau TCL (Métro D, arrêt Parilly, Tram T4, arrêt Joliot Curie Marcel Sembat)

Entrée LIBRE
Profitez en pour venir découvrir l’escrime et faire connaissance avec nos champions: tout cela près de chez vous. 

Contact
Venissieux Escrime Mail: venissieuxescrime@orange.fr Tel: +33 4 72 51 09 26 Site: http://venissieux.escrime.free.fr/

C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
Repost 0
6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 11:00
Béranger? Pour un remake de l'an dernier?

L'an dernier, Bérenger Vachet impressionnait son monde et décrochait la médaille de bronze des championnats de France N3 à Epinal.

Ce WE, Il tentera de faire aussi bien voir mieux pour les championnats de France 2016 à St Paul Trois Châteaux.

Le samedi se dérouleront les épreuves individuelles, et le dimanche par équipes.

Il sera entouré d'Alexi Para, Stéphane Vienne et Maxime Tassin engagés en National 3, ainsi qu'Elsa Aubel chez les femmes.

En National 2, seul Hervé Lapierre défendra les couleurs du club.

On les encourage, et on suivra leurs résultats en live ici.

Par équipe, Fabien Battut, Stéphane Vienne, Hervé Lapierre & Gregory Jeunet Mancy tireront les matchs de maintient en N2.

Béranger? Pour un remake de l'an dernier?
Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 15:19

Si le week-end de Pâques est synonyme de chocolats pour certains, pour d'autres aussi la fin du carême, pour les épéistes séniors Vénissians c'était une date importante du calendrier sportif en vue des championnats de France.

2 compétitions avaient lieu des 2 côtés de la France: à Toulouse pour l'équipe 1, à Montélimar pour les autres.

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

Le club de Toulouse organisait les 1/2 finale des Championnats de France N1 & N2.

L'équipe 1 du club, composée de Fabien BATTUT, Gregory JEUNET MANCY, Hervé LAPIERRE et Stéphane VIENNE, concourrait en Nationale 2 (N2).

En poules, ils gagnent 45-42 contre Amiens, et perdent 45-34 contre St Gratien et 45-42 contre Rodez. Bilan mitigé mais St Wgratien et Rodez sont des gros morceaux du championnats de France.

En tableau ils gagnent 45-38 contre Beaumont, puis perdent 45-34 contre Rodez à nouveau.

Dans le tableau pour la 5e place ils s'imposent 45-31 contre Bondy, mais malheurement s'inclinent dans leur dernier match 45-44 contre Ornon (Bordeaux). Ils finissent 6ème de la compétition.

Il semble que la dernière touche contre Ornon va couter cher. En effet, sur l'ensemble des 2 compétitions, ils se classent 9èmes. Ils ne pourront pas jouer la montée en Nationale 1, tableau réservé aux 8 premiers et devront tirer lors des championnats de France pour éviter la descente en Nationale 3.

Malgré tout, ils sont quand même contents d'avoir terminé dans les 8, net progrès par rapport aux dernières compétitions.

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

à Montélimar

  • le samedi pour le tournoi de Zone6 par équipe épée seniors, qualificatif pour les championnats de France Nationale 3 par équipe.

  • le dimanche en individuel pour Challenge International de la Ville de MONTELIMAR, qui comptait aussi pour la qualification pour les championnats de France, cette fois en individuel.

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

L'équipe fille, composée de Elsa AUBEL, Karen LARTIGOT et Aurélie LEBRAT, s'incline en tableau de 16 contre TEAM AUVERGNE. Elles finissent 9èmes de la compétition.

Les résultats Z6 équipes épée dames seniors par équipe

  • 1 LYON EPEE M 1

  • 2 VILLEURBANNE 1

  • 3 GRENOBLE PAR 1

  • 9 VENISSIEUX 1

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

Chez les hommes, 2 équipes étaient en lice pour le club de Venissieux.

  • Venissieux 1, avec Alexis PARA, Vincent PERROT, Maxime TASSIN et Bérenger VACHET

  • Venissieux 2, avec Julien PIERROT, Aurélien TIVILLIER, et Aurélien TRAVERSIER

L'équipe 1 s'incline contre Bron en tableau de 8. Malgré le fait qu'ils aient cherché et décroché la 5ème place, cela ne suffira pas pour la qualification aux les championnats de France N3.

L'équipe 2 perd en tableau de 32 contre Grenoble 2, qui finiront 3ème de la compétition. Il terminent donc à la 12ème place.

Les résultats Z6 équipes épée hommes seniors par équipe

  • 1 GRENOBLE PAR 1

  • 2 BRON 1

  • 3 GRENOBLE PAR 2

  • 5 VENISSIEUX 1

  • 12 VENISSIEUX 2

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

Le lendemain, pour la compétition individuelle, il fallait se remettre des quelques déceptions et revenir gonflé à bloc sur les pistes. La soirée fut donc passée à investiguer diverses techniques de re-motivation...

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

Chez les femmes, les résultats furent plutôt mitigés.

Grosse performance d'Elsa Aubel qui s'incline sur la future vainqueur Caroline BOUQUET de Tain Tournon en tableau de 8. Elle fini 6ème de la compétition.

Karen Lartigot perd en tableau de 32 sur Lucie MOULIN de Grenoble, qui finira 2ème de la compétition.

Aurélie Levrat quand à elle perd sur abandon. Elle s'est blessée au tendon d'Achille sur une flèche contre Marie MARION-SOLNON de Corbas. Elle s'est fait opérée ce matin à l'hôpital de Lyon Sud. On lui souhaite un très bon rétablissement, et on a une pensée pour elle en ce lundi de Pâques qu'elle aurait préféré passer en famille plutôt qu'à l'hôpital.

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse

Chez les hommes, petites déceptions aussi.

Alexis Para, Vincent Perrot & Bérenger Vachet s'inclinent en tableau de 16, ce qui est un bon résultat en soi, mais ils nous avaient habitué à mieux.

Pas de chance pour Maxime Tassin, qui perd en tableau de 64 contre Bérenger. Les matchs entre camarades de club sont toujours cruels.

Aurélien Tivillier, 27 à l'issue des poules perd en tableau de 64 contre Vincent YERETZIAN de Grenoble Parmentier.

Enfin, Aurélien Traversier perd lui aussi en tableau de 64 d'une petite touche, 15-14, après être bien remonté et revenu à 14 partout. Il ne manquait pas grand chose.

Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Résultats (et photos) des séniors à Montélimar & Toulouse
Repost 0
26 mars 2016 6 26 /03 /mars /2016 15:21

C'est un WE de Pâques chargé qui s'annonce pour les séniors.

En effet, l'équipe 1 se déplace à Toulouse, pendant que la quasi totalité des autres séniors seront à Montélimar.

Les deux compétitions sont primordiales pour la qualification aux championnats de France.

  • Toulouse permet de se classer pour le tableau final des championnats de france Nationale 2 par équipes.

  • Montélimar permet de se qualifier aux championnats de France Nationale 3 en individuel et par équipes

En effet la fin de saison approche, et c'est déjà les 1/2 finale des Championnats de France N2 qui sont organisés à Toulouse.

L'équipe du club sera composée de

  • BATTUT Fabien

  • JEUNET MANCY Gregory

  • LAPIERRE Hervé

  • VIENNE Stéphane

​La formule? Un tour de poule, 4 poules de 3 ou 4 équipes par division, suivi d’un tour d’élimination directe à 16 équipes, avec tirage de toutes les places.

​L'équipe affrontera dans la Poule no 3 les clubs de

  • ST GRATIEN

  • AMIENS CEAM

  • RODEZ AVEYRON

​et sera arbitrée par

  • Mr. HEBERT Xavier de LEVALLOIS

  • et Mr. LABADIE Matthieu de BEAUVAIS

Arbitre : HEBERT Xavier FRA ILE DE FRANC LEVALLOIS

Arbitre : LABADIE Matthieu FRA PICARDIE BEAUVAIS ACA

no série

Pendant ce temps, les autres tireurs du club seront à Montélimar pour 2 jours de compétitions:

  • Le samedi pour les équipes dans le tournoi de Z6 Challenge épée seniors

  • Le dimanche pour l'individuel et le Challenge International de la Ville

Chez les dames l'équipe sera composée des tireuses:

  • AUBEL Elsa

  • LARTIGOT Karen

  • LEBRAT Aurélie

​Chez les hommes 2 équipes seront en lice:

  • équipe VENISSIEUX 1 PARA Alexis

  • PERROT Vincent

  • VACHET Beranger

  • TASSIN Maxime

  • PIERROT Julien

  • TIVILLIER Aurelien

  • TRAVERSIER Aurélien

Repost 0
21 décembre 2015 1 21 /12 /décembre /2015 08:00
Résultat du WE: Limoges

Pour terminer l'année 2015, Pascale Appavoupoulle s'était déplacée à Limoges pour le Circuit National Epée Dames Seniors ce Week-End.

Elle termine 65ème de la compétition, après avoir fait 2 victoires au 1er tour de poule, et 1 victoire au second.

Circuit National Epée Dames Seniors Limoges 2015

  • 65 APPAVOUPOULLE Pascale AULNAY CE
Repost 0