Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 16:25
Fête du club!
Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 10:36

Au programme ce WE le circuit national Elite d'épée hommes seniors à Strasbourg

Pour sa 33ème édition, le Tournoi International d’Epée de Strasbourg conserve un format classique pour une compétition du circuit national. 

Il y aura foule, puisque 10 tireurs de Vénissieux sont engagés: 

  • Fabien Battut
  • Hubert Guy
  • Gregory Jeunet Mancy
  • Sylvain Lamy
  • Hervé Lapierre
  • Alexis Para
  • Aurélien Tivilier
  • Béranger Vachet
  • Maxime Tassin
  • Aurélien Traversier

de quoi assurer une belle ambiance et un gros esprit d'équipe, en espérant un impact positif sur les résultats :-) 

Chez les jeunes, il y aura aussi les championnats du Rhône et Métropole de Lyon au Gymnase Colbert à Lyon.

Horaires appel (et scratch) :

Samedi 11 mars 2017

  • M-14 Fleuret Masculin et Féminin 9H00 (9H15)
  • M-14 Sabre Masculin et Féminin 9H30 (9H45)
  • M-9   Fleuret Masculin 12H00 (12H15)
  • M-9   Fleuret Féminin 12H30 (12H45)
  • M-11 Sabre Masculin et Féminin14H00 (14H15)
  • M-9   Sabre Masculin et Féminin 15H00 (15H15)

Dimanche 12 mars 2017 Appel (Scratch)

  • M-11 Fleuret masculin 9H00 (9H15)
  • M-14 Epée Masculine 9H30 (9H45)
  • M-11 Fleuret Féminin 11H00 (11H15)
  • M-14 Epée Féminine 11H30 (11H45)
  • M-11 Epée Masculine 12H00 (12H15)
  • M-11 Epée Féminine 12H30 (12H45)
  • M-9   Epée Masculine et Féminine 13H30 (13H45)

On souhaite bonne chance à tous nos tireurs!

Pour les inscriptions, il n'est pas trop tard, merci de vous signaler au bureau du club avant mercredi soir. 

(inscriptions avant minuit mercredi)

Repost 0
2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 16:35

 

Elodie Garneri (Venissieux Escrime/CREFED Lyon, ici en photo avec le maître Julien Guichardan) représentait la France aujourd'hui lors des Championnats d'Europe cadets à Plovdiv en Bulgarie.

Pour sa 1ère participation à des championnats d'Europe, Elodie attaqua fort d'entrée.

Lors du 1er tour de poule, elle s'imposa contre l'Estoniène, Karoliine LOIT, la Suédoise Selma ABU EID TJULIN, la Bulgare Maria GNATOVA, la Serbe Milica KECMAN, et la Bielorusse Kseniya MASHEUSKAYA. Seule la Belge Anne BULTYNCK réussira à lui résister. 

Avec 5 victoires & 1 défaite, elle se classa 12ème du tableau, sur 96 tireuses qualifiées. 

Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi
Photo: Augusto Bizzi

Photo: Augusto Bizzi

Exemptée du 1er tour, Elodie continua sur sa lancée en s'imposant assez facilement 15-7 contre la Finlandaise Liisa TERHO en tableau de 64, puis 15-10 contre l'Israélienne Marsel MARINUK en tableau de 32, et enfin 15-14 dans un match très serré contre la Russe Aizanat MURTAZAEVA en 8ème de finale.

Malheureusement sa route s'arrêta en quart de finale, lors du match pour la médaille contre la 4ème du tableau la Britannique Laura SHEFFIELD.

Elle termine malgré tout à une très belle 7ème place de ces championnats d'Europe!

Un très GRAND BRAVO!

Et rendez-vous samedi pour l'épreuve par équipe !

À noter qu'Elodie fait partie du Centre Régional d'Entraînement, de Formation Et de Détection (CREFED) épée de Lyon.

Repost 0
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 13:44

Le bureau du club souhaite espère que tous ses licenciés ont passé de très bonnes fêtes de Noël, et que vous revenez en forme à la rentrée !

Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas

Pour ne pas tourner la page 2016 si vite, voici un petit rappel les principaux résultats de l'année 2016

  • Hervé Lapierre champion de France Séniors N2 à Saint Paul Trois Chateaux en Epée Hommes Individuel 
  • Jalil Chafii a ramené l'or de Vichy par équipe lors de la fête des jeunes (championnats de France minimes) ainsi que le challenge Aramis; il a été aussi médaillé d'argent à Villeurbanne en individuel.
  • Elodie Garneri 2ème au circuit Elite M17 Epée à Hénin Beaumont les 15&16 octobre
  • Fabien Battut bronzé aux championnats de France Universitaires à Châlons-en-Champagne

Mais aussi 

  • Gabrielle Denis 2ème à l'open pupille fleuret organisé par le Cercle d'escrime de Chambéry.
  • Bérenger Vachet médaillé d'or à Montluçon à l'épée séniors
  • Stéphane Vienne médaillé d'or au tournoi de l'AECV (Villeurbanne) épée séniors
  • L'équipe 1 sénior du club qui se maintient en N2
  • ...

à noter aussi en 2016 que l'équipe d'épée d'Arabie Saoudite (catégorie minimes à juniors) était venue s'entraîner au club, ainsi que la ré-élection de Aurélien Tivillier en tant que président du club.

 

L'année commence au plus fort puisque Bérenger Vachet & Alexis Para ont remporté ce WE le tournoi de Corbas. Ils s'imposent contre le LEM en finale, équipe composé de Mr. Malo & Mr. Diacomicoli.

Bravo à vous, vous nous indiquez à tous la bonne direction pour cette année 2017 

Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas
Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas
Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas

Le bureau du club souhaite à tous ses licenciés une très bonne année 2017!

Bonne année 2017, sur les traces de Bérenger & Alexis à Corbas
Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 17:24
Résultats 17e circuit national épée homme séniors

ça y est, la 17ème édition du circuit de Vénissieux est terminée.

Nous remercions tous les tireurs pour leur venue et la qualité du spectacle donné.

Merci aussi aux nombreux bénévoles sans qui cette compétition n'aurait été possible.

Merci enfin aux arbitres qui ont eu un long week-end!

Les résultats d'aujourd'hui:

1 VERRIER Arnaud BONDY AS
2 BIABIANY Mathi RODEZ AVEYR
3 MARSH Philip GRENOBLE PAR
3 REBUS Gregory PARIS GRP
5 SANNIER Valenti GRENOBLE PAR
6 ELKORD Houssa LEVALLOIS
7 CORRENTI Baptis AIX UCE
8 MOLIC Julien PARIS UC
10 LAPIERRE Herve VENISSIEUX
12 VIENNE Stephane VENISSIEUX
44 PARA Alexis VENISSIEUX
54 VACHET Berange VENISSIEUX
55 JEUNET MANCY VENISSIEUX
57 LOPEZ POURTIER Nelson ST GRATIEN, ancien de Vénissieux
75 TASSIN Maxime VENISSIEUX
 

Victoire de Arnaud Verrier du club de Bondy. Arnaud est champion de ligue Créteil 2016.

Médaille d'argent de Mathias Biabiany du club de Rodez Aveyron, champion d'Europe des clubs par équipe 2016, champion de France juniors 2013 & champion de France séniors N2 2013.

Médailles de bronze pour les tireurs suivants:

  • Gregory Rebus, de la garde républicaine de Paris: Vice champion d'Europe par équipe Juniors 2015. Vice champion de France Juniors 2015 & champion de France par équipes0.
  • Philip Marsh, Anglais, licencié au club de Grenoble Parmentier: champion du monde 2011 des moins de 20ans & champion de Grande Bretagne 2012.

1/4 de finalistes:

  • 5ème: Valentin Sannier, du club de Grenoble Parmentier: 1er au classement moins de 23ans Colmar 2014, titulaire de l'équipe N1 de Grenoble Parmentier, 7ème aux championnats de France par équipe 2014
  • 6ème Houssam Elkord, du club de Levallois: Vice champion d'europe cadet 2010, champion de France juniors par équipe 2014, 8ème Français au classement 2015
  • 7ème, Baptiste Correnti: 3ème au circuit national de Vénissieux 2015. 3ème à la coupe du monde de Bâle 2013 juniors; Champion de France cadet 2011
  • 8ème, Julien Molic du Paris Université Club (PUC): 1/4 de finaliste à Venissieux en 2015

 

 

Du côté des Vénissians, très belles performances d'Hervé Lapierre, 10ème, et Stéphane Vienne, 12ème.

Le 1er autre Lyonnais est Julien Granet, qui se classe 14ème.

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 21:19

La belle journée ensoleillée ne laissait pas présager les différents problèmes de la journée.

Nombres d'arbitres, pistes défectueuses, pannes informatiques...

Mais la compétition fut belle, les assauts accrochés, et cela annonce une compétition de toute beauté demain.

Retrouvez le classement du samedi sur le lien suivant. Les 64+24 = 88 premiers sont qualifiés pour demain.

Côté Venissian, belles performances de

Alexis Para

Grégory Jeunet Mancy

Sylvain Lamy

Fabien Battut

Bérenger Vachet

Maxime Tassin

Hubert Guy

Hervé Lapierre

Qualifiés pour demain

Repost 0
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 20:26

ça y est, tout est prêt pour accueillir au mieux demain le gratin de l'épée française. 

Quelques chiffres: 244 engagés 

  • 1 tireur dans les 64 premiers mondiaux (classement FIE): le Colombien John Edison RODRIGUEZ QUEVEDO, 42ème mondial, licencié au club de St Gratien, et 2nd lors de la 16ème édition.

7 tireurs dans les 16 premiers français (classement FFE):

  • Mathias BIABIANY, du club de RODEZ AVEYRO, 128ème mondial, champion d’Europe des clubs champions avec l’Escrime Rodez Aveyron en 2016, Champion de France juniors en 2013
  • Baptiste CORRENTI du club d'AIX UCE , 156ème mondial, qui a intégré l’INSEP cette année
  • Nelson LOPEZ POURTIER, formé au club de Venissieux, maintenant licencié à ST GRATIEN en région parisienne , 186ème mondial, champion d'Europe et vice-champion du monde junior par équipes en 2015
  • Olivier STOLZ du club de COLMAR SR , 305ème mondial, Vice-champion de France universitaire d’escrime 2015
  • Julien GRANET, le meilleur Lyonnais au classement français, du club du LYON EPEE M ,  313ème mondial, Champion de France Universitaire 2015
  • Anthony COMMARMOND, ex-Venissian, maintenant licencié au club d'AIX UCE , Vice Champion de France Junior en 2010
  • Houssam ELKORD, du club de LEVALLOIS

6 tireurs se déplaçant de Belgique

  • Thibault FERAGE, 358ème mondial, et meilleur Belge au classement mondial
  • Gautier HAMOLINE, 935ème mondial
  • Nicolas BOULANGE, 937ème mondial  
  • Geoffroy HUSSON       
  • David OROZCO     
  • Arnaud VAERT
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition

Vous êtes toutes et tous les bienvenus sur ce circuit afin d’encourager nos champions que vous avez peut-être vu sur vos écrans lors des jeux olympiques de Rio cet été. 
L’édition précédente a vu la victoire d’Ivan Trevejo, médaille d’argent en individuel aux JO d’Atlanta en 1996.

Un après midi gratuit d’initiation à l’escrime est aussi prévu le Dimanche 27 Novembre à 14h30, pour vos enfants, au Gymnase Jean Guimier. Le club de Venissieux sera ravi d’accueillir les futurs jedis de 6 à 12 ans.

Comment Venir? 
La compétition est facilement accessible via le réseau TCL (Métro D, arrêt Parilly, Tram T4, arrêt Joliot Curie Marcel Sembat)

Entrée LIBRE
Profitez en pour venir découvrir l’escrime et faire connaissance avec nos champions: tout cela près de chez vous. 

Contact
Venissieux Escrime Mail: venissieuxescrime@orange.fr Tel: +33 4 72 51 09 26 Site: http://venissieux.escrime.free.fr/

C'est parti pour la 17ème édition
C'est parti pour la 17ème édition
Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 08:03

Samedi 19 novembre à eu lieu à ST Romain en Gall le tournoi horizon 2024 organisé par le club de Vienne. 

La filière «Horizon 2024» a été mise en place pour permettre la détection et l’accession des jeunes escrimeurs au haut niveau. Elle concerne les minimes et benjamins surclassés, et débute dans chaque région à l’automne pour aboutir, par sélections successives, à
une compétition d’envergure nationale : la Fête des Jeunes.

La compétition était ouverte aux escrimeurs de la ligue du Lyonnais de la catégorie M14 (nés 2003, 2004 et 2005)

Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL

Côté filles, nous avions 4 participantes de Vénissieux: Flavie, Gabrielle, Emma & Noémie

En poules, Flavie a remporté 4 matches sur les 6 qu'elle a disputés, Gabrielle 2 sur 6.

Emma & Noémie se sont arrêtées en tableau de 32. Gabrielle a gagné contre NOEMIE REOCREUX  de  LYON MDF, 10 touches contre 5 pour rejoindre Flavie, qui était exemptée du tableau de 32.

En tableau de 16, Flavie a perdu contre Maia MARIGNIER  de  BRON, 5 touches contre 10, et Gabrielle contre Carla DECOMBLE  de  CALUIRE, 3 touches contre 10.

Résultats épée dame M14

1 MINARDI Aude BRON
2 QUIGNON Clemence CALUIRE
3 BOURGADE AUBANEL Elisa ECULLY
11 ROGER Flavie VENISSIEUX
14 DENIS Gabrielle VENISSIEUX
20 GRAINAT Emma VENISSIEUX
21 DETOT Noémie VENISSIEUX

Côté garçon, 2 représentants du club: Khalil & Jorys. 

Au 1er tour de poules, Khalil termine 5ème de sa poule. il a remporté 1 matches sur les 6 qu'il a disputés. Jorys termine lui aussi 5ème de sa poule, en remportant 2 matches sur les 6.

En tableau de 64, Jorys a perdu contre Valentin BOUVIER de OUEST LYON, 5 touches contre 10. Khalil lui a gagné contre ALAN KUPELI de VIENNE, 10 touches contre 7 et se qualifia en tableau de 32.

Malheureusement sa route s'arreta là, il s'inclina ensuite contre Gabriel PALLUEL du LEM, 2 touches contre 10.

Résultats épée hommes M14

1    LIEUTIER    Benjamin    BRON
2    LAURENT    Maxime    CORBAS
3    BLANC    Paul    TASSIN DL   
29    HADDOURI    Khalil    VENISSIEUX  
38    VAN-DORT    JORYS    VENISSIEUX

Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL
Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL
Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL
Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL
Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL
Horizon 2024 M14 ligue du Lyonnais à ST ROMAIN EN GAL
Repost 0
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 20:07

Comme tous les ans vous pouvez utiliser l'application de la Fédération Française d'Escrime pour trouver un club d'escrime près de chez vous.

Mais pour les Venissians, Lyonnais, et habitants de Bron, Saint-Fons, Saint-Priest, Feyzin ou Corbas, et autres villes de la région Lyonnaise, un club vous est tout trouvé: il s'agit du club d'escrime de Vénissieux!

Les entrainements ont lieu dans 2 gymnases, facilement accessibles en transports en commun:

  • Gymnase Jacques-Brel: 7 avenue d'Oschatz

  • Arrêt Lycée Jacques Brel, Tram T4, permettant de venir de la Doua (entre autres), ainsi que le Bus C12 reliant Bellecour à l'hôpital Feyzin Venissieux.

  • Rue Honoré de Balzac

  • Arrêt Georges Levy, bus 35, permettant de venir de Bellecour, Jean Macé, Viviani, Joliot Curie, le Charréard...

Les horaires sont les suivants, ce qui devrait permettre à chacun de pouvoir trouver un créneau qui lui plait:

  • le lundi de 18 h à 22 h 30: 18H-19H Initiation Perfectionnement Fleuret Enfants

  • 19H-20H00 Epée Ados

  • 20H-21H30 Epée Entraînement et adultes loisirs

  • 18H-19H Initiation Perfectionnement Fleuret Enfants

  • 19H-20H00 Epée Ados

  • 20H-21H30 Epée Entraînement et adultes loisirs

  • 17H-18H Initiation Fleuret Enfants

  • 18H-19H Confirmés Fleuret Enfants

  • 19H-20H Préparation physique générale + fondamentaux

  • 20H-21H30 Entraînement ouvert Epée toutes catégories

Les entrainements reprennent le lundi 5 septembre 2016.

N'hésitez pas à venir pour vous renseigner, le club propose 2 séances d’essai gratuites sans engagement.

Le club sera aussi présent ce WE au Carrefour Venissieux pour le Sport Expo 2016.

Trouver un club d'escrime près de chez soi
Repost 1
9 juin 2016 4 09 /06 /juin /2016 11:00

Le 4 juin a eu lieu la Fête du Sport et de la Jeunesse au Stade Laurent Gérin, organisée par la Ville de Vénissieux, et le club d'escrime était présent!

Des espaces d’animations sportives était mis en place, afin de pouvoir passer une après-midi sportive et festive en famille à partir de 3 ans.

Ce fut à nouveau l'occasion pour le club de faire découvrir l'escrime aux familles venissianes, dans la joie et la bonne humeur.

Fête du Sport et de la Jeunesse 2016
Fête du Sport et de la Jeunesse 2016
Fête du Sport et de la Jeunesse 2016
Fête du Sport et de la Jeunesse 2016
Repost 0